Новости
В музее жертв политических репрессий на Святом источнике состоялся молебен по случаю завершения строительных и отделочных работ

.
15 июля 2018 года, по окончании крестного хода в память святых царственных страстотерпцев, епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил молебен на всякое благое дело по случаю завершения строительных работ в музее храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Святом источнике.

Грант, позволивший завершить отделочные работы, был выигран в рамках регионального конкурса «Православная инициатива в Новосибирской митрополии». По окончании молебна владыка призвал всех неравнодушных внести посильную лепту в формирование музейной экспозиции, ведь какие-то документы, предметы быта, а то и записанные воспоминания могли остаться в семьях родственников, которые пребывали заключенными отдельного лагерного пункта №4 штрафного лагеря «всесоюзного» значения СИБЛАГа на территории микрорайона Ложок Искитима в годы советских репрессий.
Юные художники посетили Музей колокольного звона
.
Музей колокольного звона появился почти одновременно со Школой звонарей, в 1998 году. Начинался он как кабинет церковного краеведения при храме Михаила Архангела : первые, старые колокола привозили из деревень. Последние лет пять музей работает в полноценном режиме, а среди экспонатов попадаются самые необыкновенные.

Здесь есть колокола церковные, корабельные, поддужные колокольчики для лошадей… А ещё собрана самая крупная в России коллекция колоколов тюменского завода купцов Гилёвых.

«Мы делаем и выездные экскурсии от Школы звонарей... Но вывозить колокола очень трудно, и мы считаем, что будет лучше, если школьники будут приезжать к нам. Такие экскурсии будут намного полноценнее, поскольку, приехав, ребята сами могут посмотреть, послушать, прикоснуться и естественно войти в эту среду», — уверен руководитель Сибирского центра колокольного искусства Алексей Талашкин.

В музее тихо и спокойно. Учащиеся Новосибирской художественной школы создавали свои рисунки экспонатов.

Записаться на экскурсию в музей можно по тел. +7 (383) 310-77-14. Вход бесплатный, разрешена фотосъёмка, также можно сделать пожертвование на развитие музея.
В Искитимском городском музее открылась экспозиция, посвященная подвигу Новомучеников и исповедников Церкви Русской

.
13 февраля 2018 года в Искитимском городском музее состоялось торжественное открытие выставки материалов о жизни и подвиге сибирских Новомучеников, организованной в рамках реализации церковно-исторического проекта Новосибирской митрополии «Сохраним наследие».

В открытии экспозиции принял участие управляющий Искитимской епархией, Преосвященнейший епископ Лука, работники сфер образования и культуры Искитима, ученики и педагоги школы №12, прихожане кафедрального собора, храмов в честь икон Божией Матери «Неупиваемая чаша» и «Владимирская», депутаты города Искитима и Искитимского района, священнослужители, представительницы сестричества во имя Великомученика и целителя Пантелеимона при Искитимской Центральной городской больнице. После приветственных слов владыки и заместителя главы администрации города Искитима Светланы Ковалевской гости смогли осмотреть выставку. Экскурсию провел ее главный куратор протоиерей Игорь Затолокин.

На выставке представлены уникальные экспонаты, посвященные подвигу исповедничества на территории Сибири, – архивные документы 1-ой половины ХХ века, документальный материал по истории Русской Церкви. В экспозицию также вошли фотографии и архивные документы, переданные УФСБ РФ по НСО Новосибирской епархии, облачение митрополита Варфоломея (Городцева), посох святого патриарха Тихона (Беллавина) из коллекции Церковно-исторического музея Новосибирской митрополии, материалы о сибирских новомучениках и пострадавших за веру в годы гонений.
Материалы экспозиции собираются уже многие годы и в скором времени лягут в основу музея, который расположится в особом месте – цокольном этаже храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Святом источнике микрорайона Ложок, где в советские годы действовал один из самых страшных лагерей особого назначения.
Работа выставки продлится до 28 февраля. Принимаются заявки на коллективные экскурсии. Телефон 2-46-58, 2-46-59.

В Новосибирской области открывается музей, посвященный жертвам политических репрессий

.
Музей, посвященный репрессиям, открывают у Святого источника в поселке Ложок. В местном храме уже давно изучают историю бывшего когда-то здесь штрафного лагеря. Собрали много информации, теперь собирают экспонаты. О помощи просят родственников репрессированных.

Личные вещи Ермолова в храм передали его внуки. Сегодня образ Николая – часть иконостаса: он и мученик Иннокентий – единственные новосибирцы, причисленные к лику святых.

Игорь Затолокин, руководитель информационно-издательского отдела Искитимской Епархии: «Священнослужители были арестованы в 1937 году, и на допросах ни один из них никого не оклеветал, настаивали на своей невиновности. Везде показали и твердость духа, и своей веры».

В том же 1937-м священников расстреляли. Репрессированным (не только служителям церкви – крестьянам, дворянам, интеллигенции) в храме решили посвятить музей. Именно здесь, в Ложке, когда-то был один из самых жестоких штрафных лагерей. Заключенные работали в карьере даже в самый лютый мороз.

Об искитимском островке ГУЛАГа протоиерей Игорь Затолокин написал целую книгу. То, что сохранилось, что удалось отыскать – войдет в экспозицию. Но этого мало. О помощи просят родственников репрессированных – личные вещи письма, воспоминания могут стать экспонатами. К Святому источнику у храма в Ложке едут со всей страны. Дефицита посетителей в музее не будет. Тема, конечно, тяжелая, но очень важная.